Full Details for Lot 133

Auction 731, Lot # 133

JOAN MIRÓ
De la serie Mallorca, 1973
Firmado a lápiz.
Grabado al aguafuerte y aguatinta en color H.C.
Joan Miró estuvo estrechamente vinculado con Mallorca. Desde edad muy temprana, y a raíz de los lazos familiares (su madre era mallorquina), frecuentó la isla en diversas ocasiones. En 1956 escogió Mallorca como lugar de residencia al encontrar en ella la tranquilidad anhelada. Su estimación por la isla quedó patente al dedicarle la serie Mallorca, un conjunto de nueve grabados realizados en 1973.
Véase: "Mallorcan Landscapes". Es Baluard Museu d'Art Modern i Contemporani de Palma, texto de la exposición presentada de noviembre de 2007 a febrero de 2008.
55 x 70 cm
Estimado $40,000-50,000